Иван Михайлович Алексеев Герой Советского союза

Иван Михайлович Алексеев (8 ноября 1922 года — 5 октября 1944 года) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии56-й армии Северо-Кавказского фронтаГерой Советского Союза (16.05.1944), гвардии капитан].

Биография

Родился 8 ноября 1922 года в селе Дмитриевское-Семенёк Ефремовского уезда Тульской области (ныне с. Семенёк Становлянского района Липецкой области), в семье крестьянина, проживал в селе Толстая Дубрава Волынского района Орловской области (ныне Становлянский район Липецкой области). Русский. Окончил неполную среднюю школу. Обучался в Ефремовском ремесленном училище, по окончании которого работал лаборантом на заводе синтетического каучука в г. Ефремов.

В Красной армии с 19 декабря 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. На фронте с августа 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года.

Командир 6-й стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта гвардии старший лейтенант Алексеев отличился 3 ноября 1943 года при форсировании Керченского пролива. Рота стремительным броском заняла первую линию вражеских траншей на важной высоте, в течение следующего дня отразила несколько контратак противника и удержала занятые рубежи.

В ходе последующих боёв рота заняла ещё одну линию траншей и, таким образом, расширила плацдарм. Заняв круговую оборону, удержала захваченные рубежи до подхода подкрепления. За три дня боёв было уничтожено более 2 взводов фашистов, захвачено 2 тяжёлых и 4 ручных пулемёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Алексееву Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением высшей награды СССР — ордена Ленина, знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» и грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

За успешные боевые действия при прорыве «Голубой линии» противника и освобождение от гитлеровских захватчиков Таманского полуострова Приказом Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил Союза ССР № 31 от 9 октября1943 года И.М. Алексееву была объявлена благодарность.

В частях Отдельной Приморской армии, на Северо-Кавказском и Прибалтийском фронте четырежды ранен  — 28 декабря 1942 г., 26 мая 1943 г., 18 июля 1943 г., 17 ноября 1943 г.

Погиб 5 октября 1944 года в боях при освобождении м. Цитованы, Шауляйского уезда, Литовской ССР (в соответствии с наградным листом к Ордену Отечественной войны I степени — в районе Иозефово, Кельмского уезда, Литовской ССР). На момент гибели являлся заместителем командира 2-го стрелкового батальона 1-го гвардейского стрелкового Севастопольского Краснознаменного полка 2-ой гвардейской стрелковой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.